Глава «Челябинского цинкового завода» заявил о строительстве кислородной станции за 1,7 миллиарда

Проект необходим для обеспечения энергобезопасности предприятия

Основной инвестиционный проект «Челябинского цинкового завода» (ЧЦЗ, входит в УГМК) на 2019 год - строительство кислородной станции стоимостью 1,7 млрд рублей.

Об этом сегодня, 12 февраля, в рамках визита на предприятие губернатора Челябинской области Бориса Дубровского журналистам сообщил генеральный директор ПАО «ЧЦЗ» Павел Избрехт.

«Планируем завершить строительство в декабре этого года. Завод получит возможность производить собственный кислород, который необходим для технологических нужд. Таким образом будет обеспечена энергетическая безопасность предприятия», — прокомментировал глава завода.

Как отметил Избрехт, ежегодные капитальные инвестиции составляют от 1 млрд до 1,5 млрд рублей. Программа рассчитана до 2023 года. Помимо возведения кислородной станции будут построены локальные очистные сооружения. Стоимость проекта порядка 600 млн рублей. После окончания их строительства в 2020 году предприятие закольцует внутренний оборот по технической воде. В результате производственные сбросы воды в реку Миасс в 2021 году прекратятся. Сейчас они не превышают установленных нормативов.

Также планируется открытие нескольких менее значимых производств в рамках программы по диверсификации продукции. Это выпуск не только цинка, но и цинкового порошка, не только индия, но и индиевых сплавов.

 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни