Тюменский ОНФ укажет Кухаруку на нелегальные снежные полигоны

В ходе рейдов общественники обнаружили несколько незаконных мест складирования осадков

Активисты тюменского регионального отделения ОНФ отреагировали на сигналы о незаконных местах складирования снега. Горожане нанесли соответствующую информацию на интерактивную карту проекта «Генеральная уборка».

Один из нелегальных полигонов расположен в поселке Комарово. На повороте с Червишевского тракта горожане неоднократно фиксировали  движение большегрузов, вывозящих снег с городских улиц. Жалобы жителей в ходе рейда нашли свое подтверждение.

В ОНФ отметили, что эта территория и ранее становилась объектом внимания общественников. На протяжении 2017-2018 годов в летний период здесь фиксировались точки сброса строительного мусора, а в зимний – собранного с улиц  снега. Для ликвидации незаконных объектов привлекалась природоохранная прокуратура.

Кроме того, еще одна свалка снежных масс была выявлена в поселке Березняки. Осадки складировались в непосредственной близости от строящегося автокемпинга.

По словам члена регионального штаба ОНФ в Тюменской области Артема Хасанова, в Тюмени существует система сбора, вывоза и утилизации снега. В частности, строятся полигоны со снегоплавильными установками и системой очистки талых вод от загрязнений. Однако нередко сотрудники управляющих организаций предпочитают вывозить и складировать снежные массы на нелегальных площадках. При этом в Комарово нарушители уничтожили росшие у дороги молодые деревья, а в Березняках создали угрозу попадания загрязненных талых вод в близлежащие водоемы и Туру.

Об итогах рейдов активисты проинформируют руководство города во главе с мэром Русланом Кухаруком. Добавим, по информации горадминистрации, в Тюмени на сегодняшний день работает четыре официальных полигона для складирования снега – около озера Песьяное, на проезде Воронинские горки, около деревень Быково и Копытово, а также на улице Дальней.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни