Дума Екатеринбурга устранила препятствия для строительства Собора Святой Екатерины

Депутаты утвердили перевод земельного участка в зону религиозного назначения

Гордума Екатеринбурга одобрила новую редакцию Правил землепользования и застройки. Согласно поправкам будет изменено целевое назначение земельного участка рядом с Театром драмы – он переведен из зоны общественного назначения в зону строительства религиозных объектов.

При рассмотрении вопроса депутаты думы указали, что вопрос был внесен с нарушениями. Как подчеркнул Константин Киселев, данные поправки должны были быть приняты еще в декабре, однако вопрос был экстренно внесен на рассмотрение внеочередного заседания комиссии по городскому хозяйству 8 февраля.

Отметим, ряд депутатов, включая фракцию КПРФ голосовали против данных поправок. При этом председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников подчеркнул, что сегодня дума не принимает решение о строительстве храма, а лишь приводит Правила землепользования и застройки в соответствие с законодательством.  Напомним, как ранее сообщала «Правда УРФО», в Екатеринбурге порядка 1500 земельных участков находились сразу в нескольких градостроительных зонах. Управление Росреестра  потребовало от мэрии перевести эти земли в одну зону. В число этих участков также попала территория рядом с Театром драмы, где планируется строительство Собора Святой Екатерины, в связи с чем участок был переведен в зону религиозного назначения. Напомним, инвесторами строительства храма выступают владелец УГМК Андрей Козицын и глава «Русской медной компании» Игорь Алтушкин.

Напомним, накануне рабочая группа Горибиркома одобрила документы, поданные инициативной группой на проведение референдума по вопросу строительства храма.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Дума Екатеринбурга устранила препятствия для строительства Собора Святой Екатерины”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни