Тюменский Россельхознадзор уличил предприятия АПК в сокрытии информации о безопасности мяса

Компании не вносили в систему «Меркурий» данные о наименовании, объемах и дате выработки продукции

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре, проанализировав информацию из федеральной базы «Меркурий», уличило ряд предприятий АПК в искажении обязательных сведений о производимых продовольственных товарах.

Так, в частности, ООО «Завод пищевых полуфабрикатов «Абсолют-Гипермаркет» и ЗАО «Агропромышленный кролиководческий комплекс «Рощинский» при оформлении электронных ветеринарных сертификатов не указывали наименование продукции, а также предоставляли недостоверные сведения о ее объемах и дате производства. ООО «Руслан» в системе «Меркурий» не подтверждало получение партий подконтрольной продукции. В итоге ведомство поставило под сомнение безопасность производимого продовольствия и его пригодность к употреблению.

Россельхознадзор направил в адрес компаний предостережения о необходимости устранить нарушения законодательства, однако реакции производителей в установленный срок не последовало.  В итоге ведомство было вынуждено направить материалы в мировые суды с требованием привлечь предприятия к административной ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ «Непредставление сведений».

Отметим, что ранее Россельхознадзор выявил аналогичные нарушения в работе еще одного крупного регионального предприятия АПК – свинокомплекса «Согласие».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни