Мэрия Челябинска требует от «УСТЭК-Челябинск» возместить ущерб населению от прорыва теплотрассы

Завершается обход затопленных кипятком квартир

Администрация Челябинска заявила о необходимости АО «УСТЭК-Челябинск», виновной в крупной коммунальной аварии в Курчатовском районе областного центра, заплатить за причиненный ущерб всем собственникам пострадавших квартир.

Об этом стало известно сегодня, 11 февраля, на аппаратном совещании в мэрии областного центра.

Напомним, авария произошла на прошлой неделе, 6 февраля, ранним утром. Рядом с домом №336 по проспекту Победы прорвало теплотрассу. Фонтан из кипятка доходил до 9 этажа. Люди экстренно эвакуировались из здания.

«До 25 квартир пострадавшие – с 9 по 5 этаж. Авария произошла на теплотрассе диаметром 700 миллиметров. В пятницу и субботу была образована рабочая группа, состоящая из представителей теплоснабжающей организации, юристов, страховщиков, управляющей компании «ПЖРЭО Курчатовского района». Заканчивается поквартирный обход с определением ущерба, который был нанесен. Составляются акты. Мы рекомендуем сетевой компании заплатить за причиненный ущерб по каждой квартире, извиниться и разойтись. Но, видимо, во многих случаях этого не будет. Собственники жилья будут приглашать своих оценщиков имущества и самих квартир и через суды требовать возмещения ущерба. На сегодня все квартиры должны быть обследованы, составлены акты и выданы людям, чтобы они могли обращаться в инстанции за получением материального ущерба», – доложил замглавы Челябинска Наталье Котовой глава Курчатовского района Сергей Антипов.

Как сообщала «Правда УрФО», в ноябре 2018 года Минэнерго РФ лишило «Уральскую теплосетевую компанию (принадлежит ПАО «Фортум») статуса единой теплоснабжающей организации Челябинска. Все производственные активы передали в аренду АО «УСТЭК-Челябинск».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни