Свердловский Роспотребнадзор изъял десятки тонн плодоовощной продукции

В течение прошлого года ведомство забраковало более 400 товарных партий

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области за 2018 год забраковало после проведенных мероприятий 414 партий плодоовощной продукции. Общий вес продовольственных товаров превысил 32,6 тонн.

В ведомстве указывают, что основными претензиями, предъявляемыми специалистами к продукции, стали несоблюдение сроков хранения, антисанитарное состояние помещений, несоблюдение поточности, сокрытие информации о сроках годности пищевой продукции, нарушения требований технических регламентов ТС, а также несоблюдение правил личной гигиены сотрудниками предприятий, работающих с продовольствием и нарушения производственного контроля. 

В 2018 году представителями Роспотребнадзора было отобрано для исследований по микробиологическим показателям свыше 797 проб, а по санитарно-химическим  — свыше 4,7 тыс. В первом случае удельный вес неудовлетворительных результатов составил 3,5%, а во втором  — 2,2%. 

В отношении компаний и индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушения при обороте плодоовощной продукции, выданы предписания об их устранении, а также о разработке программ предотвращения попадания на рынок недоброкачественных товаров, а также изъятия забракованного продовольствия из обращения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни