Прокуратура предупредила челябинских предпринимателей о мошенничестве от имени Роспотребнадзора

Предприятиям торговли рекомендуют обращаться в правоохранительные органы

Прокуратура заявила об участившихся случаях мошенничества в отношении предпринимателей Челябинской области. Бизнесменов массово обзванивает лже-сотрудница Роспотребнадзора.

При этом женщина называет настоящее имя действующего сотрудника ведомства, заявляя о проведении выездных проверок торговых предприятий. Мошенница настоятельно рекомендует предпринимателям приобрести ряд ненужных брошюр, не предусмотренных в уголке покупателя. По ее словам, это положительным образом скажется на результате контрольно-надзорных мероприятий.

Однако по закону понуждать проверяемого к трате денег нельзя. А региональное Управление Роспотребнадзора не занимается распространением брошюр и других материалов, которыми оформляется уголок покупателя. При этом для проверок в сфере защиты прав потребителей не нужно согласование органов прокуратуры.

«В случае если в ваш адрес поступают подобные предложения, сообщайте о них в письменной форме в правоохранительные органы», – обратилась пресс-служба надзорного ведомства региона к предпринимателям.

Фото: centersoveta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни