В Екатеринбурге меняют правила землепользования и застройки ради Собора Святой Екатерины

Профильная комиссия думы внесла правки в документ

В Екатеринбурге изменили целевое назначение 1500 земельных участков. В их число вошла Октябрьская площадь, на которой планируется строительство Собора во имя святой великомученицы Екатерины.

Комиссия по городскому хозяйству сегодня утвердила новую редакцию Правил землепользования и застройки. Как пояснил и.о. начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга, главный архитектор департамента архитектуры Андрей Молоков, согласно градостроительному кодексу земельные участки должны находиться в одной зоне.

Между тем, по данным депутатов гордумы, в Екатеринбурге на один и тот же земельный участок мог находиться сразу в нескольких градостроительных зонах. Росреестр потребовал от мэрии привести 1224 участка в соответствие. Назначение еще нескольких сотен территорий изменили по просьбам юридических и частных лиц. В том числе, в зону земель религиозного назначения перевели Октябрьскую площадь, где предполагается строительство Собора во имя святой Екатерины. Для начала стройки необходимо, чтобы решение было утверждено на следующем заседании думы.

Отметим, также депутаты одобрили ряд изменений в карте градостроительного зонирования. В частности, были объединены зоны ПК-1 и ПК-2, ТОП-1 и ТОП-2, упразднено понятие «дачная застройка» — теперь эти земли входят в категорию СХ-3. Помимо этого, во всех зонах включена возможность строительства объектов инженерной инфраструктуры, а также подземных паркингов.

Фото: e1.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни