Шаль заявил о проблемах с инвесторами по достройке проблемных домов в Челябинской области

В правительстве региона обсудили проблемы участников долевого строительства

Для достройки многоквартирных домов с обманутыми дольщиками в Челябинской области «все сложнее и сложнее» искать инвесторов.

Об этом сегодня, 7 февраля, журналистам после заседания рабочей группы при правительстве Челябинской области по решению проблем дольщиков сообщил вице-губернатор Сергей Шаль.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по ряду проблемных объектов на сегодняшний день есть движение.

«Мы достаточно в графике продолжаем решать вопрос по компании «Гринфлайт», продолжает строительство компания «Речелстрой». Есть неисполнение взятых на себя обязательств по микрорайону «Академ Riverside», 2 дома мы не смогли «вытянуть». Жизнь, к сожалению, постоянно корректирует наши планы. По микрорайону «Яркая жизнь» мы понимаем, что мы в первом полугодии сдадим один дом. Все сложнее и сложнее искать инвесторов. С одной стороны самые тяжелые, самые масштабные недострои, такие как «Гринфлайт» и «Речелстрой». Мы понимаем, что точка невозврата пройдена. С другой стороны, единичные объекты оказываются гораздо более сложными, и мы пока, к сожалению, не очень продвинулись. В окончательной стадии на сегодня находится решение вопроса по дому ЖК «Княжеский» «Уральской строительной компании». Мы уже выполнили оценку – то, что мы хотели сделать. И сегодня готовы к завершению сделки», – заявил Шаль.

Замглавы региона отметил, что самым сложным вопросом остается все, что связано с группой компаний застройщика Александра Сребрянского.

«Есть намерения, есть надежды. Надежды не оправдываются. Где-то мы двигаемся, а где-то, к сожалению, нет. Те переговоры, которые были проведены с инвестором, на сегодняшний день не получили никакого окончательного результата. Продолжим искать», – прокомментировал Сергей Шаль.

Чиновник добавил, что кредит доверия к Сребрянскому давно отрицательный.

«Лично я уже понял, что нахождение его на свободе никакой динамики строительству домов не придает. Я, безусловно, искренне желаю ему, чтобы он на свободе и остался, но хотелось бы, чтобы тот кредит доверия, который был выдан нами, был все-таки использован. Лично я писал ходатайство и просил предоставить этому человеку свободу. В итоге за 3 месяца ничего не произошло совершенно, кроме пустых разговоров и обещаний о том, что что-то изменится. На сегодняшний день мы продолжаем искать инвестора. Мы находимся в переговорах с инвестором и в ближайшее время, надеюсь, получим какие-то ответы. Возможно, мы сможем найти людей, которые готовы достроить», – резюмировал вице-губернатор.

Как сообщало издание, при достройке домов для челябинских обманутых дольщиков могут возникнуть новые препятствия из-за дефицита компенсационных земель для инвесторов, которые зашли на проблемные объекты. Участники долевого строительства заявляют о том, что из-за конфликтной ситуации были заморожены работы в «Академ Riverside». Аналогичная ситуация может произойти и на объектах ООО «Речелстрой».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни