СКР ХМАО возбудил уголовное дело в отношении ячейки «Свидетелей Иеговы» в Урае

Приверженцы парахристианской экстремистской организации вербовали новых членов

Следственные органы СКР по ХМАО-Югре возбудили уголовное дело по факту организации и участия в деятельности экстремистской организации (ч.1 и ч.2 ст. 282.2 УК РФ). В эпицентре внимания силовиков оказалась ячейка «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России», действующая на территории Урая.

Уголовное дело было инициировано по итогам расследования, проведенного СУ СКР по ХМАО с представителями РУ ФСБ по Тюменской области и региональным управлением МВД.

Представители СКР отмечают, что согласно решению Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, деятельность «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его местные подразделения должны быть ликвидированы как экстремистские.

Тем не менее в Урае представители парахристианской организации создали свою ячейку «Собрание». Ее участники пропагандировали преимущество свидетелей Иеговы перед другими лицами, настаивали на разрыве отношений, в том числе родственных, с людьми, не являющимися последователями этого культа, а также призывали не подчиняться органам государственной власти. Свидетели Иеговы проводили конспиративные собрания, распространяли запрещенную литературу и вербовали новых членов.

По месту жительства и работы участников «Собрания» сотрудники региональных подразделений СКР, МВД и ФСБ провели обыски, в ходе которых изъяли запрещенную литературу, средства мобильной связи, компьютеры и другие предметы, представляющие интерес для следствия. Один из руководителей ячейки в настоящее время задержан, ему уже предъявлено обвинение и решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: stringer-news.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни