ФАС и «Уральские локомотивы» оспаривают торги на 10 миллиардов

Уральский производитель посчитал нарушением требование с него справки об отсутствии недоимки по налогам

ФАС РФ в апелляционной инстанции требует признать законным ранее вынесенное решение об устранении нарушений в конкурсе на закупку электропоездов на сумму более 10 млрд рублей. Заявки на торги подавали ООО «Уральские локомотивы» и ОАО «Тверской вагоностроительный завод» (ТВЗ).

ФАС РФ по результатам рассмотрения жалобы ООО «Уральские локомотивы» на нарушения при проведении конкурса АО «Центральная пригородная пассажирская компания» о закупке электропоездов с начальной ценой в 10,9 млрд рублей вынесла решение в июле 2018 года. Согласно документу, заказчик требовал предоставления документов о наличии недоимки по налогам и сборам, что, по мнению антимонопольного органа, «ограничивает возможность участников конкурса в своевременном получении указанной справки и влечет риск невозможности подать заявку участником закупки». ФАС выдала заказчику предписание с обязанием устранить допущенные нарушения. «Центральная ППК», в свою очередь, обжаловала это решение в арбитражном суде. Однако еще до завершения рассмотрения дела компания приняла решение о признании конкурса несостоявшимся – так как из двух участников на него был допущен только один, ТВЗ – и заключении с этой компанией договора на поставку электропоездов.

Суд первой инстанции в итоге позицию «Центральной ППК» поддержал. В настоящее время ФАС оспаривает решение в апелляции. «Уральские локомотивы» выступают в деле третьим лицом.

Фото: ulkm.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни