Свердловские научные центры УрО РАН и УрФУ претендуют на полтора миллиарда из федерального бюджета

Свердловское правительство готовится войти в число пилотных регионов

УрФУ совместно с институтом математики и механики УрО РАН намерен подать заявки на создание научных центров мирового уровня. В случае одобрения проектов регион получит федеральные субсидии.

Об этом шла речь сегодня в ходе заседания правительства Свердловской области. Как пояснил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров, сам УрФУ планирует подать две заявки – на создание научно-образовательного центра «Передовые промышленные технологии», а также научного центра мирового уровня в сфере разработки материалов. Еще одну заявку на «Уральский математический центр» подает институт математики и механики УрО РАН.

Ожидается, что Министерство науки РФ объявит конкурс по отбору 5 пилотных проектов 1 апреля, итоги которого будут подведены летом. Всего в РФ планируется создать 15 научных центров мирового уровня. На территории УрФО такие же заявки подали Тюменская и Челябинская области.

По словам Виктора Кокшарова, на создание научно-образовательного центра федерация предоставит порядка 100 млн рублей. Субсидии на центры мирового уровня значительно выше – до 700 млн рублей в год на каждый проект.

«Задача научно-образовательного центра – это исследования в сфере промышленности. Будут готовить продукты, которые могут быть внедрены в производство, а также кадры для промышленности. Центры мирового уровня будут заниматься кооперациями с предприятиями», – пояснил Виктор Кокшаров.

По словам министра образования Свердловской области Юрия Биктуганова, интерес к созданию научно-образовательного центра УрФУ уже проявили крупные инвесторы, такие как «Газпром», СО ЕЭС «Россети», «Синара», «Алмаз-Антей», «Ростех»«Роскосмос», «Росатом», «Boeing», «Siemens», «Cisco», «Яндекс», «Microsoft». 

 

Фото: ekburg.tv

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни