«Фармасинтез-Тюмень» инвестирует в производство гормональных препаратов 3 миллиарда

Президент группы Викрам Сингх Пуния рассказал о планах губернатору Александру Моору

Губернатор Тюменской области Александр Моор встретился с руководством компании «Фармасинтез». В ходе посещения тюменского предприятия группы главе региона представили перспективные планы развития.

Рассказ о динамике увеличения производства препаратов президент АО «Фармасинтез» Викрам Сингх Пуния проиллюстрировал статданными.

По словам руководителя компании, с 2016 года число работающих сотрудников выросло с сотни до 440, а товарооборот – со 100 млн рублей до миллиарда. В областную казну АО «Фармасинтез» перечислило 100 млн рублей только в 2018 году. По словам Викрама Сингха Пуния, этих результатов удалось достичь как за счет работы самих сотрудников и управленцев предприятия, так и за счет поддержки со стороны правительства региона и Минпромторга Российской Федерации. В настоящее время большая часть сахароснижающих препаратов для лечения сахарного диабета производится именно на тюменском предприятии группы.

По словам главы компании, в ближайших планах – строительство крупнейшего в Европе производства гормональных препаратов. Проект предполагает наладку выпуска обширного ассортимента продукции. В частности, запланировано производство около 10 наименований рентгеноконтрастных препаратов. Реализация проекта обусловлена высоким спросом на эти средства на внутреннем рынке. В итоге доля иностранной продукции – гормональных препаратов и препаратов для лучевой диагностики – должна существенно сократиться. На сегодняшний день она составляет свыше 95%.

Основными сферами применения препаратов станут контрацепция, а также заместительная терапия при недостатке гормонов и лечение гинекологических заболеваний, связанных с нарушением эндокринного статуса.  Рентгеноконтрастные препараты будут использоваться для визуализации структур органов и систем при рентгенографии, рентгеноскопии и компьютерной томографии.

Александр Моор в свою очередь отметил значимость завода для региона и  в целом для  федерации. Особое значение, по мнению главы региона, имеют импортозамещающий характер производства и возможность выпуска инновационных лекарств.

«Региональное правительство окажет всю необходимую поддержку», – заверил по итогам встречи Александр Моор.

Отметим, в общей сложности в новое производство гормональных препаратов АО «Фармасинтез» намерено инвестировать более 3 млрд рублей. Регион также получит 134 дополнительных  рабочих места. В текущий момент уже вышла на финишную стадию подготовка проектной документации будущего завода.

Фото: admtyumen.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни