Ветераны пожаловались Цуканову на нового спикера думы Среднеуральска

Активисты опасаются назначения на пост главы сторонника Борисенкова

Две ветеранские организации из Среднеуральска направили жалобу губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и полномочному представителю президента в УрФО Николаю Цуканову. Они заявляют о том, что глава управляющей компании «РЭМП-Среднеуральск» Василий Борисенков объявил себя председателем думы незаконно. Также они опасаются, что на конкурсе главы города победит ставленник этого депутата.

Авторами обращения стали ветераны войны и труда, а также ветераны Среднеуральской ГРЭС. Они пишут, что группа депутатов, которые являются сторонниками руководителя УК, составляет большинство думы. Они «открыто игнорируют закон и мнение жителей», говорится в открытом письме. По информации ветеранских организаций, группа депутатов Борисенкова может выдвинуть на конкурс заместителя председателя думы Наталью Коробицыну, в отношении которой якобы возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», или и.о. главы Среднеуральска Алексея Костыгина.

Активисты пишут, что готовы начать сбор подписей за проведение в городе местного референдума, что многие жители против самой управляющей компании и ее руководителя. По их данным, у компании накоплен долг перед ресурсоснабжающими организациями в 46 млн рублей. Авторы обращения отметили, что один из депутатов оспаривает в суде решение об избрании Борисенкова спикером. Решение пока не вынесено. Ветераны предлагают своего кандидата – Валерия Черноусова, бывшего сотрудника Среднеуральской ГРЭС, дважды председателя думы города в прошлом.

Фото: vedomosti-ural.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни