«Роснефть» просит льготы для крупнейшего месторождения в ХМАО

Они могут обойтись государству в 440 млрд рублей за 10 лет

ПАО «НК «Роснефть» намерено получить льготы для Приобского месторождения (ХМАО). Его считают крупнейшим в стране по добыче. При этом 2 года назад компания получила 350 млрд рублей льгот на Самотлорское месторождение.

По данным РБК, «Роснефть» просит о налоговом вычете сроком на 10 лет – такое письмо глава компании Игорь Сечин направил в декабре президенту Владимиру Путину. Причины те же, что указывались при получении льгот для Самотлорского месторождения – высокая обводненность участка. Сечин попросил налоговые вычеты на добычу полезных ископаемых.

Издание отмечает, что «Роснефть» добывает на Самотлорском месторождении 19,5 млн т нефти в год, а на Приобском – 25 млн т. Однако добыча снижается. После предоставления льгот для Самотлора бюджет недополучает по 35 млрд рублей в год. По мнению экспертов, льготы для Приобского участка обойдутся бюджету в 44 млрд рублей в год или 440 млрд рублей в течение 10 лет.

Приобское месторождение открыли в 1982 году. Его запасы нефти составляют 2,4 млрд тонн. «Роснефть» разрабатывает северную и центральную его части, «Газпром нефть» – южную.

Фото: neftegaz.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Роснефть» просит льготы для крупнейшего месторождения в ХМАО”

  1. СРВСЕМ ОБНАГЛЕЛИ МИЛЛИАРДЕРЫ! НЕ МОЖЕШЬ РУКОВОДИТЬ, ПШЁЛ ВОН! КАКИЕ ЕЩЁ ЛБГОТЫ? ТЕ РАБОТЯГИ, КТО ЭТУ НЕФТЬ ДОБЫВАЕТ, ЕЛЕ СВОДЯТ КОНЦЫ С КОНЦАМИ, ИМ НИКАКИХ ЛЬГОТ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни