Тюменцы отдали берег реки под застройку общежитиями

Стоимость проекта оценили в 3 млрд рублей

В Тюмени завершились публичные слушания по строительству студенческого городка в логе реки Тюменки. Большинство участников поддержали проект в границах ул. Перекопской и Камышенской.

Как сообщает портал 72.ru, представители Тюменского госуниверситета настаивали на необходимости строительства новых общежитий – в них нуждаются около 7 тыс. студентов. Экоактивисты, напротив, напоминали о генплане, по которому в Тюмени к 2025 году должно появиться 11 новых парков. Кроме того, по их мнению, строительство городка приведет к гибели реки, уничтожению сотен деревьев и кустарников и нарушению прав жителей города.

Между тем, как отмечает портал, проект городка уже разработан, на это потрачено 40 млн бюджетных рублей. Строительство же обойдется еще в 3 млрд рублей, при этом городок вместит лишь тысячу студентов и преподавателей.

По итогам обсуждений 180 человек проголосовали за строительство городка, 46 – против, 6 – воздержались. Защитники лога заявили, что продолжат борьбу за сохранение территории.

Отмечается, что решение о смене назначения земель в логу было принято еще в 2017 году. Его подписал Александр Моор, который тогда занимал пост главы администрации.

Фото: ТюмГУ

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни