Свердловский бюджет профинансирует капитальный ремонт домов – памятников архитектуры

Средства выделят на разработку проектной документации

Депутаты городской думы Екатеринбурга заявили о том, что капитальный ремонт объектов культурного наследия местного и областного значения будет частично выполнен за счет бюджета региона. Решение принято губернатором Евгением Куйвашевым.

Об этом заявил депутат гордумы Александр Колесников сегодня в ходе заседания комиссии по местному самоуправлению. По словам депутата, область пообещала помочь с финансированием на разработку проектной документации для проведения капитального ремонта в жилых домах, которые были признаны объектами культурного наследия на муниципальном и региональном уровне. В то же время вопрос софинансирования ремонта памятников федерального значения, к примеру, Городка чекистов, может быть решен только на федеральном уровне.

Напомним, ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблеме, сложившейся в Екатеринбурге. Жители массово жалуются на исключение своих домов, признанных памятниками архитектуры, из краткосрочных планов капитального ремонта по причине нехватки средств. Объекты, включенные в перечень Минкульта, должны ремонтироваться с разработкой проектной документации, стоимость которой может достигать нескольких миллионов рублей. При этом ряд домов находится уже в критическом состоянии.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин отмечает, что по объектам федерального значения разрабатывается механизм временного снятия охранного статуса. Данную инициативу уже поддержала Общественная палата РФ.

«В Городке чекистов каждый год переносятся сроки ремонта, потому что это памятник. Никто не готов вкладываться в разработку проектной документации. Несколько лет назад в одном из домов сгорела крыша, и невозможно было отремонтировать, все делали своими силами. Мы просим у федерации снять охранный статус с таких домов хотя бы на время ремонта, например, на месяц. Общественная палата РФ нас уже поддержала», – пояснил в ходе заседания комиссии МСУ Дмитрий Ионин.

Фото: rbk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни