СКР ЯНАО возбудил уголовное дело по взяткам в больнице Надыма

Управленец клиники получал незаконное вознаграждение за помощь коммерсантам

Следственный отдел по Надыму СУ СКР по Ямало-Ненецкому автономному округу возбудил уголовные дела в отношении сотрудника ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ» и двух представителей тюменского ООО «Сакура». Все они подозреваются во взяточничестве.

Управленец клиники, в обязанности которого входило осуществление организационно-распорядительных и финансово-хозяйственных функций, стал фигурантом дела по п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Коммерсанты, в свою очередь, рассматриваются в качестве подозреваемых в рамках уголовного производства по п. «а», «б» ч. 4 ст.291 УК РФ «Дача взятки, совершенная группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, за совершение заведомо незаконных действий».

Как установили следователи, в 2018 году сотрудник больницы вступил в незаконный сговор с представителем ООО «Сакура» из Тюмени (директором и учредителем общества, по данным ЕГРЮЛ, выступает Андрей Голишевский). Управленец медучреждения обещал коммерсанту проинформировать общество о предстоящих торгах и заключении госконтракта на капитальный ремонт клиники с ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО». Кроме того, сотрудник «Надымской ЦРБ» гарантировал содействие подрядчику по исполнению договора в незамедлительном подписании актов сдачи-приемки работ в случае срывов сроков. Коммерсант проинформировал о полученном предложении своего руководителя и получил согласие на систематическую передачу взяток. В общей сложности управленцу должны были отдать 10% от суммы контракта.

Вскоре представитель клиники известил руководство ООО «Сакура» о заключении госконтракта «Выполнение работ по капитальному ремонту объекта: «ГБУЗ ЯНАО «Надымская ЦРБ, 107 км, лабораторный корпус, 3 этаж» на сумму более 2,98 млн рублей. Примечательно, что в качестве основного вида деятельности, по данным базы «Контур.Фокус», у тюменской фирмы значится «торговля розничная чаем, кофе и какао в специализированных магазинах», а штат сотрудников, по данным ФНС, составляет 4 человека. Тем не менее договор с ГКУ «Дирекция капитального строительства и инвестиций ЯНАО» был 4 сентября прошлого года подписан. Закончить ремонтные работы предполагалось к 11 декабря, однако на сегодняшний день статус соглашения обозначен как «частично исполнено».

До ноября прошлого года сотрудник клиники подписывал все акты сдачи-приемки, несмотря на неполные объемы выполненных на объекте работ. Помимо этого, по просьбе директора ООО «Сакура» он содействовал в отсрочке приемки объекта, а также представил в дирекцию капстроительства и инвестиций ЯНАО предложения для заключения допсоглашений по оплате неучтенных договором работ на сумму около 300 тыс. рублей.

Всего от представителей ООО «Сакура» сотрудник получил в качестве взяток 266 тыс. рублей, прежде чем преступление было выявлено представителями МВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий. В настоящее время продолжается расследование уголовного дела, а подозреваемым готовятся избрать меру пресечения.

Фото: exporntoons.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “СКР ЯНАО возбудил уголовное дело по взяткам в больнице Надыма”

  1. Какое право вы имеете разглашать подробности дела, имена (тем более с ошибками!!!) пока еще идёт следствие?????

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни