В Екатеринбурге стартовал повторный судебный процесс по делу «Арктик групп»

Потерпевшие настаивают на переквалификации обвинения

Ленинский суд Екатеринбурга во второй раз начал рассматривать уголовное дело владельца строительной компании «Арктик групп» Алексея Васильева, которого обвиняют в махинациях при строительстве домов ЖСК «Патруши» в Арамиле.

Сегодня пройдет первое заседание в рамках рассмотрения дела по существу. Планируется допрос участников дела. Ранее состоялись предварительные слушания. Между тем потерпевшие настаивают на переквалификации обвинения.

«Мы хотим, чтобы вызвали в суд следователя. Чтобы он объяснил, как у него мошенничество превратилось в причинение ущерба», – рассказала «Правде УрФО» одна из пайщиков ЖСК «Патруши» Мария Патрушева.

Ранее ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159.4 УК РФ «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности в крупном размере», однако эта норма утратила силу. Потерпевшие требовали переквалифицировать на более тяжкую – ч.4 ст.159 УК «Мошенничество в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». Однако после доследования обвинение Васильеву было предъявлено по ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Напомним, компания «Арктик Групп» начала возводить дома в «Патрушах» еще в 2012 году. Однако работы так и не были завершены. В деле более 130 потерпевших.

Сам Алексей Васильев заявил «Правде УрФО», что дома, построенные по его технологии, стали объектом рейдерской атаки, инициированной конкурентом. По его словам, этот человек вместе с депутатом Законодательного собрания Свердловской области (на 2015 год и по настоящее время) и одним из членов ЖСК «Патруши»  инициировал личное банкротство и уголовное дело в отношении предпринимателя. Сам конкурент в настоящее время находится в розыске, отмечает застройщик.

«Действительно из-за банкротства было сильное замедление стройки, потому что у меня отобрали все имущество. А инвесторы, пока идет сбор конкурсной массы, не дадут денег. Затем, когда конкурсная масса была собрана, инвесторы включились, и я достроил те объекты, по которым уголовного дела не было», – пояснил Алексей Васильев.

Он подчеркивает, что первый корпус дома в Патрушах достроен и готов к сдаче. В недостроенных домах, по его словам, большая часть паев еще не продана. Застройщик приводит в пример ЖСК «Молодежный» в Арамиле как объект, который он смог достроить, потому что ему «не препятствовали в этом». Уголовное дело в отношении него Алексей Васильев называет сфабрикованным.

Фото: ura.news

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни