«Газпром нефть» получила 3 новых участка в ЯНАО

Ресурсы нефти на новых активах превышают 12 миллионов тонн

Компания «Газпром нефть» выиграла аукционы на право геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых на трех участках недр в Ямало-Ненецком автономном округе. Два из них – Северо-Стахановский и Новоромановский – будет осваивать «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Северо-Стахановский участок площадью более 2 тыс. кв. км находится в Пуровском районе. Он примыкает к Стахановскому и Валынтойскому участкам, где уже ведется разработка. Перспективные извлекаемые ресурсы на этой территории оцениваются в 6,4 млн тонн нефти, 47,7 млрд куб. м газа и 3,6 млн тонн конденсата. Северо-Стахановское и Северо-Йохтурское месторождения, которые расположены на участке, содержат извлекаемые запасы нефти категории С1 в объеме 0,597 млн тонн, категории С2 – 0,634 млн тонн.

Новоромановский участок расположен на территории Пуровского и Надымского районов. Его площадь составляет110 кв. км. На этом участке находится часть Романовского месторождения, где также уже работает «Ноябрьскнефтегаз». Как сообщили на предприятии, извлекаемые ресурсы категории D1 здесь составляют 4,6 млн тонн нефти, 0,5 млрд куб. м газа и 0,04 млн тонн конденсата.

По словам генерального директора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александра Шушакова, стратегия развития ресурсной базы предприятия предусматривает как доизучение уже разрабатываемых объектов, так и неорганический рост. Специалисты оценивают возможные перспективы территорий, сопряженных с имеющимися у компании лицензионными участками, с целью дальнейшего прироста запасов и увеличения нефтедобычи.

Еще один новый актив «Газпром нефти» – Пухуцяяхский участок – находится на полуострове Гыдан в Тазовском районе. Его ресурсы D1 оцениваются в 1,6 млн тонн нефти, 19,8 млрд куб. м газа и 1,4 млн тонн конденсата. Эта территория пока слабо изучена. На первом этапе планируется провести комплекс сейсморазведочных работ, чтобы уточнить геологическое строение и ресурсный потенциал участка, отмечают в компании.

Фото: sever-press.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни