Мэрия Екатеринбурга перепишет правила благоустройства

Городской документ вошел в противоречие с федеральными нормами

Комитет по благоустройству администрации Екатеринбурга готовит очередные поправки в правила благоустройства в связи с изменениями в федеральном и областном законодательстве. Депутаты намерены представить собственные наработки.

По информации главы комитета по благоустройства Тамары Благодатковой, соответствующие изменения сейчас разрабатываются и планируются к принятию в апреле 2019 года. Поправки коснутся сразу нескольких пунктов. В частности, в областное законодательство вернули нормы, разрешающие привлекать к ответственности за парковку на газонах, – этот пункт будет также внесен  в муниципальные акты.

«Часть вопросов связана с правовым регулированием, и часть – с земельными вопросами, раскопками, уточнением каких-то положений. Согласно изменениям в ФЗ №131, все эти вопросы должны быть урегулированы правилами благоустройства», – отметила Тамара Благодаткова.

Как пояснил председатель комиссии по городскому хозяйству городской думы Александр Колесников, он также готовит свои предложения по поправкам в правила.

«Правила благоустройства в том числе затрагивают Жилищный кодекс, а в нем кое-что поменялось, поэтому будем приводить в соответствие. Однако мэрии нужно будет определиться: мы просто меняем документ в связи с поправками в федеральном законодательстве, или мы создаем что-то свое. Для примера: сейчас в правилах прописано, что при ограждении участка забором его высота должна составлять 1,6 м. Откуда это взялось, на основании чего? И вот таких моментов очень много. Парковочные карманы непонятно, как делать», – пояснил Александр Колесников.

Напомним, «Правда УрФО» ранее сообщала, что городские правила благоустройства вошли в противоречие с федеральными нормами, утвержденными в ходе последних корректировок Градостроительного кодекса.

Отметим также, нынешняя редакция правил благоустройства была принята в 2017 году. В ходе корректировок нововведения мэрии раскритиковали в «Группе ЛСР» – с подачи застройщиков депутаты заблокировали пункт о четких сроках сдачи объектов и ограничения застройщиков временным периодом с 15 апреля по 15 октября.

Фото: ленинский.екатеринбург.рф

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни