Челябинского экс-вице-губернатора Сандакова перевели в другую колонию из соображений безопасности

Подробности не сообщаются

Бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков был переведен из исправительной колонии строгого режима №1, где отбывают наказание впервые осужденные к лишению свободы, из «соображений его личной безопасности».

Об этом сегодня, 29 января, в ходе пресс-конференции сообщил заместитель прокурора Челябинской области Андрей Оборок.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», в ИК №1 Сандаков находился с 15 ноября 2018 года. 18 января 2019 года его перевели в ИК №6 того же вида. В течение 2 недель он находился в карантинном отделении. Сегодня экс-вице-губернатора должны перевести в отряд, и он, как и хотел, сможет посещать церковь. О причинах перевода Николая Сандакова из одной колонии в другую не сообщается.

«Мы не можем раскрывать эту информацию, потому что она оперативно-розыскная. Право руководителя ФСИН перемещать осужденного из учреждения в учреждение для обеспечения личной безопасности. Колония – это не санаторий. Поэтому могут быть вопросы, которые необходимо решать, для того чтобы обеспечить безопасность всех содержащихся там», – заявил Оборок.

Напомним, приговор бывшему высокопоставленному чиновнику 4 октября 2018 года вынес Советский районный суд Челябинска. Он был признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), подстрекательстве к неправомерному доступу к охраняемой законом информации (ч 4. ст.33, ч.1 ст.272 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ).

За совершение преступления по ст.272 УК РФ Сандакова освободили от наказания в связи с истечением срока давности. Суд приговорил челябинского экс-замгубернатора к 5,5 года колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей.

Фото: chel.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни