Чиновники Шумкова скрыли курганскую «дорожную карту» обращения с ТКО от общественности и бизнеса

Документ не показывают бизнес-структурам

Чиновники курганского Департамента природных ресурсов не пригласили специалистов профильных предприятий для разработки «дорожной карты» по реализации реформы обращения в ТКО.

Сам документ в департаменте предъявить отказались, заявив, что в настоящее время он не подписан врио губернатора Вадимом Шумковым. По словам чиновников, «дорожная карта» разрабатывалась рабочей группой, однако кто туда входит, специалисты департамента сказать отказались. 

Напомним, на прошлой неделе руководитель департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области Андрей Саносян заявил о готовности «дорожной карты», где должны быть прописаны планы установки нормативов накопления отходов, корректировки терсхемы, установки тарифов, создания необходимой инфраструктуры в муниципалитетах.  Однако сегодня «Правде УрФО» сообщили в департаменте, что его сотрудники в подготовке этого документа не участвовали.

Среди общественников заявления чиновников о готовой «дорожной карте» реализации реформы обращения с ТКО вызвали недоумение. «Не было ни одного совещания, и ни в каком другом формате это не обсуждалось с представителями отрасли. Обсуждение должно происходить на профильном уровне.  План действий должен быть согласован со всеми участниками процесса, включая представителей бизнес-структур. Чиновники сами придумали план действий, по которому  будут работать. Ту же ошибку в Департаменте природы совершали и при Сухневе, и при Гусеве (бывшие руководители Департамента природных ресурсов Курганской области. – Прим. ред.). В итоге что мы имеем?» – делится мнением член Российского экологического общества и рабочей группы Минпромторга по разработке стратегии развития промышленности переработки отходов  Сергей Завьялов.

Отметим, проведение реформы обращения с ТКО в Курганской области было отложено на год, а уже заключенный договор с оператором «Рифей» расторгнут. Представители муниципалитетов неоднократно заявляли, что не получили софинансирования со стороны регионального бюджета для создания контейнерных площадок. Врио губернатора Вадим Шумков признал, что к реализации реформы регион не готов ни инфраструктурно,  ни финансово.

Политологи и ряд источников издания также высказали версию, что перенос реформы в Курганской области связан, в основном, с выборами губернатора, поскольку повышение тарифов на вывоз ТКО для населения может негативно сказаться на рейтинге Вадима Шумкова.

Фото: ural-meridian.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни