Екатеринбургский театр оперы и балета отказался от премьеры из-за нехватки финансирования

На подготовку балета необходимо более трех миллионов рублей

Руководство Екатеринбургского театра оперы и балета перенесло премьеру одного спектакля в связи с нехваткой средств на ее подготовку. Краудфандинговая кампания не дала значительного результата – с помощью зрителей удалось собрать лишь 78 из 900 тысяч рублей.

Речь идет о спектакле «Новобрачные на Эйфелевой башне». Его планировали поставить вместе с другим одноактным балетом – «Вальпургиева ночь», – который будет впервые представлен 1 марта.

Как рассказала «Правде УрФО» пресс-секретарь театра Екатерина Ружьева, общая стоимость проекта (включая обе постановки) составляла порядка 7 млн рублей, большая часть из которых приходится на «Новобрачных на Эйфелевой башне». Из них 900 тысяч планировали собрать с помощью зрителей. Краудфандинговая кампания стартовала в начале декабря и продлится еще неделю. Однако на текущий момент, согласно данным с портала planeta.ru, собрано лишь 77,8 тыс. рублей.

«Но даже если бы мы собрали сейчас все 900 тысяч, это бы не спасло спектакль, потому что мы уже не успеем его подготовить», – пояснила представитель театра.

Порядка 3,5 млн рублей, необходимых для «Вальпургиевой ночи», театр изыскал из собственных средств, также помогли спонсоры. Ранее руководство театра намеревалось продлить сбор средств на 2 месяца, однако окончательное решение пока не принято. Премьеру балета «Новобрачные на Эйфелевой башне» планируют подготовить нынешней весной, но позже, либо уже к осеннему сезону.

Екатерина Ружьева пояснила, что годовой бюджет Екатеринбургского театра оперы и балеты составляет порядка 500 млн рублей. Из них около 400 млн выделяет учредитель – Министерство культуры РФ, еще 100 миллионов театр зарабатывает самостоятельно. Этих средств достаточно на постановку четырех премьер: двух балетных спектаклей и двух оперных. Одна премьера в среднем обходится в сумму около 20 млн рублей. Новый проект одноактовых пьес изначально выходил за рамки бюджета, отметила пресс-секретарь.

Фото: ria.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни