Прокуратура организовала проверку информации о пытках киргиза в Магнитогорске с требованием дать показания о причастности ко взрыву

Мужчину готовятся экстрагировать из России

Прокурор Челябинской области Виталий Лопин поручил провести проверку информации о том, что полицейские ОМВД Магнитогорска около 6 часов пытали уроженца Киргизии Хуснидина Зайнабидинова.

Прокурору Орджоникидзевского района города дано указание незамедлительно опросить гражданина и направить полученные материалы в СУ СК РФ по Челябинской области для проведения проверки. В ведомстве также сообщили, что в отношении мужчины направлены материалы в Генпрокуратуру РФ для решения вопроса о выдаче правоохранительным органам Киргизии для  привлечения к уголовной ответственности. 

Напомним,  сегодня в ряде СМИ появилась информация, что киргиз несколько часов подвергался жестоким пыткам в ОМВД Магнитогорска. Между тем в самом отделении полиции эти данные уже опровергли. Однако сам Зайнабидинов сообщал журналистам, что стражи порядка требовали от него дать показания против людей, которых ему показывали на фотографиях. В Генконсульстве Киргизии в Екатеринбурге, в свою очередь, сообщили, что гражданин республики был задержан по подозрению в совершении преступлений на территории Кыргызстана и вскоре будет экстрагирован на родину.

Фото: «Радио Свобода»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни