В Екатеринбурге пайщики «Нового Уктуса» заявили о серии протестных акций

Граждане опасаются банкротства ЖСК

Пайщики ЖК «Новый Уктус», недостроенного «Уралэнергостройкомплексом» депутата гордумы Игоря Плаксина, 27 января выйдут на митинг на площадь Труда в Екатеринбурге. Далее, возможно, последует еще несколько протестных акций.

Как пояснили пайщики, в январе они отправили коллективное письмо в администрацию президента, Генпрокуратуру РФ, а также губернатору Евгению Куйвашеву.

«Цель писем и митинга – выступление против банкротства ЖСК, которое нам грозит. Опасаемся, что останемся без жилья и без выплат. Оказалось, что у нас много кредиторов, о которых мы не знали. В частности, это «Примсоцбанк», которому ЖСК должна 300 млн рублей. Насколько мы поняли, кредиты под залог ЖСК брал Плаксин, но нас в известность не ставил», – сообщила одна из пайщиц.

Однако пока банк иск не подал, зато банкротства ЖСК требует один из его пайщиков, который в свое время не получил обещанного жилья. Пайщики хотели бы, чтобы он забрал свое заявление, поданное в конце 2018 года.

На данный момент гражданам ответили из администрации президента: по пайщикам все документы были затребованы в Москву.

Напомним, 5 очередь ЖК «Новый Уктус» начали строить в 2013 году и должны были сдать в 2015 году. Окончательно строительство остановилось в 2016 году.

Сегодня объект достраивает ГК «ТЭН». Между тем сроки его сдачи не раз переносились. Одним из сроков называли конец 2018 года, затем – лето 2019 года. Несостоявшиеся жильцы дома неоднократно устраивали митинги и обращались в различные инстанции. Так, они провели 17 митингов, 34 пикета и 8-дневную голодовку.

В конце ноября пайщики ЖК обратились в Минстрой Свердловской области с требованием ускорить достройку дома, так как выяснилось, что после госэкспертизы нового проекта необходимы дополнительные согласования с мэрией.

Отметим, по факту многомиллионного ущерба гражданам возбуждено и расследуется уголовное дело по статье «Мошенничество».

Фото: ekbnovostroy-a.akamaihd

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни