Генпрокуратура оценит бюджетные траты на полигон ТКО в Нижневартовском районе

Заявление экологов о нарушениях передали в центральный аппарат ведомства

Обращение представителей общественной организации «Экологическая безопасность Югры» о вероятных нарушениях при строительстве скандально известного полигона ТКО в поселке Покур Нижневартовского района переадресовано в Генпрокуратуру.

Об этом издание проинформировал представитель совета депутатов поселения, эколог Анатолий Криста.

«Ваше обращение от 21.12.2018 года <…> направлено по принадлежности в Генеральную прокуратуру Российской Федерации», – значится в ответе, поступившем на имя эколога из Следственного комитета России.

Напомним, строительство полигона ТКО в поселке Покур на протяжении нескольких лет находится в эпицентре внимания общественников. Площадку начали возводить еще в 2013 году, и из казны на эти цели было выделено около 41 млн рублей. Однако полигон был построен с серьезными нарушениями, а проведенная проверка с привлечением независимого эксперта пришла к выводам, что переплата составила более 22,4 млн. Однако виновные так и не были установлены, а возбужденные уголовные дела прекращены.

Впоследствии на достройку из бюджета было направлено еще 10 млн рублей, однако в декабре прошлого года управление Росприроднадзора по ХМАО-Югре вскрыло новые нарушения, допущенные при строительстве. Это заставило экологов вновь поднять вопрос о нецелевом использовании средств.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни