Нефтеюганск получит исполняющего обязанности главы

Андрей Метелев возвращается

Глава Нефтеюганска Сергей Дегтярев госпитализирован. По данным источника издания, мэру поставлен диагноз гипертонический криз.

Как отмечают собеседники издания, инцидент произошел накануне в ходе оперативных мероприятий сотрудников УФСБ по Тюменской области. На время отсутствия градоначальника полномочия по управлению городом получит один из его замов. Как предполагают наблюдатели, скорее всего, исполнять обязанности главы будет Андрей Метелев, который уже несколько месяцев сам находится на больничном.

«Расклад будет примерно такой: в администрацию экстренно на работу вернется находящийся почти на полугодовом больничном заместитель главы города по вопросам ЖКХ Метелев. Под его руководством правовой отдел администрации пересмотрит позицию в части судебного разбирательства с бывшим вице-мэром Сергеем Лагойдой. И на суде второй инстанции мы сможем наблюдать следующую картину: на доводы адвоката Лагойды законные представители мэрии просто согласятся, что в процедуре увольнения не были соблюдены нормы законодательства. В результате у суда будут все основания признать, что человека незаконно уволили и Лагойда вернутся в администрацию на пост заместителя главы», – делятся мнением собеседники издания.

Напомним, Сергей Лагойда был уволен с должности заместителя главы Нефтеюганска в связи с утратой доверия в сентябре прошлого года. Основанием стало представление прокуратуры, где указывались нарушения чиновника. После его ухода в администрации оставался единственный человек из команды Лагойды – Андрей Метелев. В конце прошлого года Метелев также оказался под риском увольнения. Однако реализовать данное намерение Сергей Дегтярев так и не успел. Куратор сферы ЖКХ ушел на больничный.

Впрочем, если данная схема будет реализована, наблюдатели конфликта в Нефтеюганске не уверены, что Сергей Лагойда сможет претендовать на пост главы города.

«Во-первых, Дегтярев еще не сломлен, и по всей видимости, сейчас мы наблюдаем определенный элементы борьбы со стороны градоначальника. После выхода из больницы у него будут все основания предъявить ущерб за неправомерность действий и нанесения вреда здоровью. Как адвокат он действует абсолютно правильно. Второй момент: можно сказать, кто из депутатского корпуса проголосует за Лагойду, если его кандидатура будет представлена на главу города», – добавляют собеседники издания.

Стоит отметить, сегодня вопросом законности вчерашней операции задаются и прокуроры. Как сообщалось ранее, в отношении Сергея Дегтярева уголовное дело возбуждено не было, а оперативные действия сотрудников ФСБ назвали «осмотром места».

«Возникает вопрос: на каком основании были ограничены действия около 200 сотрудников администрации. Многих продержали на рабочем месте до 9 вечера. Родственники были вынуждены тайными путями передавать еду находящимся в заблокированном здании администрации», – комментирует источник.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни