Росприроднадзор ХМАО требует с «ЛУКОЙЛ-АИК» 14 миллионов за ущерб почвам

Поврежден участок площадью более 4,6 тысячи квадратных метров

ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» пытается в суде отбить многомиллионные претензии Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ХМАО-Югре, связанные с ущербом, причиненным почвам.

Изначально управление Росприроднадзора обратилось в арбитраж с требованием возмещения вреда  почвам земельного участка общей площадью более 4,6 тыс. м2 в районе нефтепровода «ДНС № 5 – ЦППН» в натуре. Госорган предлагал установить срок работ до 05.09.2020.

Впрочем, впоследствии Росприроднадзор требования изменил на взыскание более 14 млн рублей с ООО «ЛУКОЙЛ-АИК» (по данным системы «Контур.Фокус», 51% принадлежит ООО «ЛУКОЙЛ –Западная Сибирь», 49% – «ЛУКОЙЛ Израиль Лимитед» (Кипр)).

Изменение требований истец пояснил отсутствием у структуры «ЛУКОЙЛа»   независимой экспертизы по результатам проведенных на участке работ.

Отметим, что представители «ЛУКОЙЛ-АИК» в суде отмечали, что уже проводят работы по восстановлению нарушенного участка, и он подготовлен к дальнейшему использованию. На основании этого нефтяники просили отказать в требованиях управления.

Фото: Илья Питалев, «РИА Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни