Челябинские депутаты заявили об увеличении количества проверок «Стратегии-2035»

Парламентарии намерены отслеживать реализацию долгосрочной программы

Депутаты Заксобрания Челябинской области сегодня, 24 января, на заседании комитета по аграрной политике с учетом ряда замечаний одобрили проект стратегии социально-экономического развития региона на период до 2035 года.

«Замечания были, это рабочие вопросы. В целом мы принимаем стратегию, потому что такой рамочный документ должен быть. Это план развития области на ближайшие 16 лет. На вопросы, которые у нас возникли, мы в основном получили ответы. Такой вроде бы житейский вопрос – это сады и огороды. Миллион человек у нас в области имеют земельные участки: у кого-то 3 сотки, у кого-то 6, у кого-то 15. И они производят, так или иначе, овощи, фрукты. И нам было непонятно, как это учитывается в стратегии. Минэкономразвития не смогло сразу ответить, а Минсельхоз ответил, что в бюджете министерства заложены деньги на поддержку и развитие инфраструктуры садов, дороги, электричество, воду и прочее. Эта тема тоже не забыта в рамках стратегии», – сообщил корреспонденту «Правды УрФО» председатель комитета по аграрной политике Александр Берестов.

По словам парламентария, «Стратегию-2035» предполагается тщательней контролировать.

«Мы понимаем, что область имеет колоссальный экономический, промышленный и человеческий, интеллектуальный потенциал. И поэтому мы уверены, что она будет динамично развиваться. Мы это видим по предыдущему и предстоящему периодам. И мы добьемся целей, которые прописаны в стратегии. Более того, мы не просто будем ждать 2035 год, а каждый год рассматривать, как развивается эта программа, как выполняется стратегия. Сегодня было предложение 2 раза в год рассматривать в рамках комитета. Ничего здесь страшного нет», – заявил Берестов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни