Заксобрание расширило категории льготников в Челябинской области

Законопроект поддержал губернатор

В Челябинской области будут расширены категории льготников по транспортному налогу. Соответствующие изменения в региональный закон внесли депутаты комитета Заксобрания по бюджету и налогам.

Речь идет о внесении изменений в статью 4 закона Челябинской области «О транспортном налоге», сообщает пресс-служба южноуральского парламента. 

В декабре 2018 года для пенсионеров, граждан предпенсионного возраста и многодетных семей с тремя и более детьми челябинское Заксобрание установило льготную налоговую ставку в размере 1 рубль с каждой лошадиной силы в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 180 лошадиных сил включительно. Налогоплательщик мог выбрать только одно транспортное средство, за которое ему положена льгота. 

При этом в вышеуказанной статье указаны и другие категории налогоплательщиков, которых полностью освободили от уплаты налога. Но для них предел мощности транспортного средства неизменно составил 150 лошадиных сил. 

По словам председателя парламента Южного Урала Владимира Мякуша, действие льготы будет распространяться на транспорт мощностью до 180 лошадиных сил для таких категорий как граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды I и II групп, инвалиды боевых действий, семьи с детьми-инвалидами, Герои Советского Союза и Российской Федерации.

В случае если законопроект будет принят в 2019 году, льгота станет доступна порядка 570 налогоплательщикам. Инициативу депутатов поддержал губернатор Челябинской области Борис Дубровский

Фото: zs74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни