Челябинские эксперты разрешили строительство на территории Приборостроительного завода в Екатеринбурге

Работы можно проводить при условии сохранения культурного слоя

В Екатеринбурге на территории бывшего ОАО «Уральский приборостроительный завод», расположенного на берегу Исети, возможно строительство с условием сохранения обнаруженного культурно-исторического слоя. К такому выводу пришла государственная экспертиза, проведенная по приказу Минкульта РФ.

Заключение опубликовано на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Примечательно, что экспертизу проводил аттестованный эксперт из Челябинска Гаяз Самигулов.

Согласно заключению эксперта, исследовавшего культурный слой в квадрате улиц Первомайская, Горького, Пушкина и Почтового переулка, при строительстве объекта «Многофункциональный комплекс по улице Горького, 17» возможно «проведение работ по демонтажу капитальных и временных сооружений, планированию и благоустройству территории и иных видов работ».

«Проведение указанных видов работ не несет опасности разрушения предмета охраны 27 ОКН «Культурный слой г. Екатеринбурга XVIII – начала XX века в пределах улиц Горького, Первомайская, Пушкина и Почтового переулка», – говорится в заключении.

Отметим, археологическое обследование земельного участка, предназначенного для строительства многофункционального комплекса, было выполнено в 2017 году по заказу ЗАО «Управляющая компания «ПРЕД-Групп». Согласно данным «Контур.Фокуса», 100% общества принадлежит Геннадию Черных. Другая структура застройщика Черных занималась завершением строительства «Первого Николаевского» в Екатеринбурге.

Фото: zavodfoto.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни