Объем несырьевого экспорта Тюменской области приблизился к миллиарду долларов

В регионе для предпринимателей действует программа специализированных семинаров

Правительство Тюменской области совместно с региональной торгово-промышленной палатой и «Российским экспортным центром» в 2019 году планируют продолжить реализацию программы специализированных семинаров для предпринимателей «Жизненный цикл экспортного проекта».

Мероприятия проводятся на базе НКО «Школа экспорта АО «Российский экспортный центр». В рамках занятий представители предприятий получают возможность повысить свою квалификацию в части организации экспортной деятельности. Власти региона отмечают, что в 2018 году наблюдалось заметное увеличение числа слушателей. Если годом ранее курсы прошло 90 слушателей, то в минувшем – свыше 170 представителей малого и среднего бизнеса.

Одновременно в регионе отмечена тенденция к увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта. По итогам 11 месяцев 2018 года он составил 947 млн долларов США, в то время как тот же период 2017 года – 804,5 млн.

За рубежом пользуется устойчивым спросом продукция ряда тюменских компаний. В частности, это рапсовое масло «Заводоуковского маслозавода», натуральные сладости от «Тюменьэкопродукта», овощные смеси и натуральные салаты компании «Прованс» и иван-чай фирмы «Русич».

«Региональное правительство уделяет большое внимание развитию экспортной деятельности, оказывает комплексную поддержку малому и среднему бизнесу, экспортно ориентированным предприятиям. Сейчас годовой объем нашего экспорта – несырьевого и неэнергетического – вплотную приблизился к миллиарду долларов США. У нас есть достаточный потенциал для преодоления этого значения. Многие предприятия и учреждения готовы к выходу на зарубежные рынки. Это показывает и количество экспортных контрактов, заключенных субъектами малого и среднего бизнеса в 2018 году. Благодаря комплексной поддержке их 66, в том числе 8 субъектов МСП, заключили такие контракты впервые. Мы готовы помогать и поддерживать их в этом направлении», – констатировал губернатор Тюменской области Александр Моор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни