Депутаты думы Екатеринбурга требуют исключить из декларации о доходах компенсационные выплаты

В гордуме обсудили депутатские расходы

Ряд депутатов гордумы Екатеринбурга заявил о необходимости исключить из перечня сведений о расходах деньги, которые выделяются им на осуществление депутатской деятельности. Это 57 тысяч рублей в месяц на каждого парламентария.

Ситуация с выплатами обсуждалась сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению городской думы. Председатель комиссии Алексей Вихарев предложил изменить порядок отчетности по компенсационным выплатам, поскольку на данный момент существующее положение противоречит регламенту думы. Помимо этого, депутат привел в пример ряд «сомнительных расходов». Бюджетные деньги, которые выдавались на осуществление депутатской деятельности, тратились на приобретение авиабилетов бизнес-класса или оплату интернета. Согласно проекту решения комиссии, депутаты должны предоставлять отчетность ежемесячно с подробным описанием расходов.

В то же время ряд депутатов обратил внимание на то, что обязаны указывать данные выплаты в собственной декларации о доходах, а также уплачивать с них подоходный налог, в связи с этим, как полагают парламентарии, они не должны отчитываться за них. В противном случае бюджетные средства должны быть исключены из декларации. Помимо этого, депутаты указали на риски привлечения внимания прокуратуры, в случае если траты будут признаны нецелевыми, и потребовали утвердить полный перечень возможных расходов на депутатскую деятельность.

Комиссия направит данное решение на доработку, в частности, депутаты намерены получить заключение прокуратуры города, а также юридического департамента.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни