СКР предъявил обвинение захватившему самолет пассажиру из Сургута

Ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза

Следственный комитет предъявил обвинение в угоне самолета Павлу Шаповалову. В ближайшее время планируется подать в суд ходатайство об аресте.

Согласно материалам расследования, 41-летний Шаповалов во время полета рейсом Сургут – Москва пытался прорваться в кабину пилотов и требовал изменить курс следования воздушного судна, заявив, что у него при себе оружие. После задержания пассажира в Ханты-Мансийске взрывчатых веществ и оружия у него не нашли. Во время медицинского освидетельствования алкоголя, наркотических и психотропных веществ в крови захватчика не было обнаружено, рассказала пресс-служба СКР.

«Вместе с тем учитывая неадекватность его поведения на борту самолета и тяжесть совершенного преступления, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза», – отмечают в ведомстве.

На текущий момент следователи допросили членов экипажа, всех совершеннолетних пассажиров рейса, а также родственников и знакомых Шаповалова. По его месту жительства проведен обыск.

Напомним, инцидент произошел накануне на рейсе авиакомпании «Аэрофлот». Одни из пассажиров рейса потребовал от пилотов развернуть самолет и направить его в Афганистан. Спустя некоторое время самолет кардинально изменил курс движения. По словам очевидцев, экипаж убедил захватчика в том, что перед длительным полетом воздушному судну необходима дозаправка. Самолет приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска и после переговоров силовиков с захватчиком его задержали.

Фото: sledcom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни