Дума Екатеринбурга обвинила МБУ «Зеленстрой» в сокрытии информации за 9 лет

Руководство муниципального учреждения впервые отчиталось перед думой

Депутаты Екатеринбурга раскритиковали деятельность МБУ «Зеленстрой», которое занимается благоустройством городских парков. Руководство учреждения не предоставило информацию о работе.

Об этом депутаты заявили в ходе заседания профильной комиссии по городскому хозяйству. По словам Михаила Вечкензина, руководство МБУ «Зеленстрой» ни разу не отчитывалось о работе предприятия, а перед заседанием комиссии, несмотря на многочисленные запросы, не предоставило информацию о своей работе. Сведения об учреждении были предоставлены непосредственно перед заседанием. При этом депутаты подчеркивают, что директор учреждения Либарит Кетцян вместо доклада об итогах деятельности зачитывал данные с официального сайта МБУ.

Отметим, МБУ «Зеленстрой» было создано в 2010 году, занимается озеленением и благоустройством парков и скверов в центральной части города, а также содержанием ООПТ на основе муниципального задания. По данным Либарита Кетцяна, ежегодно на деятельность учреждения городской бюджет тратит 150 млн рублей, из которых 58 млн возвращаются обратно в виде платежей по налогам на имущество и землю.

Ряд депутатов по итогам заседания заявил, что данные средства могли расходоваться неэффективно. В частности, в ходе обсуждения выяснилось, что Счетная палата ни разу не проводила проверку деятельности МБУ, в связи с этим представители городской думы намерены проверить контракты учреждения и их исполнение. Помимо этого, депутатов настораживает нулевая балансовая стоимость некоторых видов имущества учреждения, что грозит потерей муниципальных объектов в случае приватизации МБУ.

Фото: tv5.zp.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни