Депутат запросил у «Газпром межрегионгаз Север» данные о безнадежных долгах за газ для возможного списания

Антон Пантин оперирует прецедентом в Чечне

К прокурору ХМАО-Югры Евгению Ботвинкину обратился депутат думы Югорска Антон Пантин. Парламентарий просит ведомство установить объемы безнадежных к погашению задолженностей населения перед «Газпром межрегионгаз Север» для возможного их списания.

В своем обращении Антон Пантин указывает на резонансный прецедент в Чеченской республике, где в ходе прокурорской проверки было установлено, что «Газпром межрегионгаз Грозный» не составлял, вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа, документы для списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. В итоге по решению суда нереальные к погашению долги на сумму 9 млрд рублей были списаны.

Впрочем, подконтрольное подразделение ПАО «Газпром» в Грозном намерено оспорить это решение, а власти северокавказской республики в лице министра по национальной политике Джамбулата Умарова объяснили списание «спецификой региона».

«Тем временем в ХМАО-Югре задолженность населения за потребленный газ перед ресурсоснабжающей организацией «Газпром межрегионгаз Север» составляет значительную цифру, что сказывается на уровне социальной напряженности в обществе и не раз освещалось в СМИ <…> Прошу провести аналогичную проверку ресурсоснабжающей организации на предмет исполнения установленных законодательством и внутриведомственными документами действий, необходимых для списания дебиторской задолженности населения Югры, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадежной к взысканию», – обратился Антон Пантин к прокурору округа Евгению Ботвинкину.

Фото: zyteli.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни