Троих участников кражи полумиллиарда из СБРР отправили в колонию

Предправления банка и его заместитель находятся в розыске

В Тюмени вынесли приговор троим соучастникам хищения 560 млн рублей из Сибирского банка реконструкции и развития.

Как установило следствие, в организации кражи участвовали предправления банка Григорий Романюта, который сейчас находится в международном розыске, его знакомый из Москвы, имеющий опыт руководства кредитными организациями, а также петербуржец, оренбуржец и жительница Иркутска, которая также объявлена в розыск. Последнюю перед этим специально приняли на должность зампреда банка.

Романюта и его сообщница организовали пополнение кассы банка из регионального отделения ЦБ РФ. Затем топ-менеджер улетел в Москву, оставив дела иркутянке.

Преступление было совершено вечером 26 января 2018 года. Женщина и ее сообщник-аферист вынесли деньги в девяти спортивных сумках. Из похищенных средств той же ночью 350 млн рублей забрал неустановленный мужчина для Романюты. Около 100 млн рублей взяла иркутянка. В ночь на 27 января на арендованном за 1,1 млн рублей самолете Як-40 она улетела в Москву. Остальную сумму поделили между собой соучастники преступления.

Решением суда москвич, петербуржец и оренбуржец получили по 3 года колонии каждый. Также был удовлетворен иск Агентства по страхованию вкладов о взыскании с осужденных похищенных средств.

Напомним, банк лишился лицензии в феврале, а в марте его признали банкротом.

Фото: tobolsk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни