В Свердловской области после старта реформы ТКО возник дефицит мусорных контейнеров

Министр ЖКХ поручил решить проблему за полгода

Свердловский министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рекомендовал главам муниципалитетов увеличить объем мусорных площадок и количество контейнеров на них.

По словам Смирнова, анализ первых дней после старта «мусорной» реформы показал, что в ряде случаев отходы сверх нормы копятся не там, где их реже вывозят, а там, где мало места, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Николай Смирнов поручил решить эту проблему в первом полугодии.

Также министр отметил, что при погрузке мусора необходимо присутствие представителей управляющей компании, которые бы убирали то, что высыпалось, и саму контейнерную площадку. Помимо этого, Николай Смирнов поручил оптимизировать графики вывоза мусора из частного сектора городов и сельских территорий и довести его до населения не позднее 1 февраля.

Напомним, с 1 января регион перешел на новую схему обращения с ТКО. В рамках ее реализации в Свердловской области планируют построить 12 мусоросортировочных комплексов. Кроме того, ожидается, что через 5 лет на вторсырье будут направлять до 60% собранных отходов.

Фото: ТАСС

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни