В Карабаше открыли мусоросортировочный комплекс за 42 миллиона

На реализацию проекта потребовалось 7 месяцев

В Карабаше состоялось открытие мусоросортировочного комплекса производительностью 35 тысяч тонн в год, который возвел региональный оператор Карабашского кластера «Центр коммунального сервиса». Стоимость реализации проекта составила 42,64 миллиона рублей.

На открытии комплекса присутствовал министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев. По его словам, власти намерены довести объем перерабатываемых отходов до 60-70%.

«На производстве установлено отечественное оборудование, оно способно извлекать из общего потока ТКО более 10-15 фракций вторсырья: бумагу, картон, пластик, текстиль, ПЭТ, стекло, алюминиевые банки, металл. Из общей массы мусора также будут выделяться опасные отходы: батарейки, лампы», – сообщил Сергей Лихачев.

Отметим, в настоящее время подобные объекты возводятся в Снежинске стоимостью 34 млн рублей и производительностью около 10, 17 тыс. тонн в год и Сатке за 56,4 млн рублей мощностью 84,2 тыс. тонн. В 2019 году на средства из федерального бюджета планируется создание двух мусоросортировочных заводов в Аше и Усть-Катаве общей мощностью 48,9 тыс. тонн в год.

В общей сложности для реализации реформы ТКО в Челябинской области до 2027 года планируется создать 25 и реконструировать 9 объектов обращения с отходами. На строительство инфраструктурных объектов были привлечены федеральные средства в размере 113 млн рублей, еще 26 млн было выделено из областного бюджета.

Фото: Минэкологии Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни