На главу строительной компании ЯНАО возбудили уголовное дело за невыплату зарплат

Работники не получали деньги более года

Жители Нового Уренгоя обратились в городскую прокуратуру, попросив проверить соблюдение трудового законодательства в строительной компании «Стройгазком». Ревизия подтвердила соответствие фактов, изложенных в жалобах, реальной ситуации.

В ходе ревизии выяснилось, что 17 сотрудников предприятия не получали заработную плату в полном объеме с апреля 2017 по июнь 2018 года. В результате общая сумма задолженности перед ними достигла 4,9 млн рублей.

При этом, как установили представители надзорного ведомства, у руководства компании (пост директора, по данным ЕГРЮЛ, занимает Борис Нурмухаметов) была возможность выплачивать заработную плату, однако оно направляло средства на расчеты с поставщиками и закупку запчастей и ГСМ.

По итогам проверки в отношении ООО «Стройгазком» было возбуждено административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ «Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы». На общество наложен штраф в размере 40 тыс. рублей. Кроме того, руководителю компании внесли представление об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.

Наряду с этими мерами ввиду наличия признаков преступления по ст.145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы» материалы ревизии были переданы в следственный отдел по Новому Уренгою СК РФ по ЯНАО. После изучения документов в отношении главы стройфимы возбуждено уголовное дело.

Фото: rostovgazeta.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни