Ямало-Ненецкая таможня сократила перечисления в бюджет на 2 миллиарда

Снижение отмечается и по другим ключевым показателям

В Ямало-Ненецкой таможне подвели итоги работы в 2018 году. По большинству основных показателей деятельности в подразделении УТУ наблюдается отрицательная динамика.

Так, по итогам прошлого года таможня перечислила в федеральный бюджет чуть более 1 млрд рублей. Спад по сравнению с 2017 годом составил около 2 млрд. Тогда орган сообщил о перечислении в госказну около 2,95 млрд. В 2016 году бюджет получил от Ямало-Ненецкой таможни свыше 4,3 млрд рублей. Такой значительный спад в УТУ связывают с завершением поставок оборудования и материалов для строительства завода «Ямал СПГ». Стоит отметить, несмотря на негативную динамику, таможня выполнила контрольное задание по платежам на 100,2%.

Падение показателей фиксируется и по другим ключевым показателям. В частности, по тем же причинам, связанным с завершением строительства «Ямал СПГ», упал на 84% товарооборот. Количество оформленных в органе деклараций на товары сократилось на 54,5% (с 1222 до 565), а участников внешнеэкономической деятельности стало меньше на 71,4% (с 41 до 10). Это связано с переводом декларационных потоков в Уральскую электронную таможню и в Центр электронного декларирования Екатеринбургской таможни.

При этом в Ямало-Ненецкой таможне увеличился в 6,4 раза грузооборот, что связано с вывозом продукции «Ямал СПГ» с территории ЕАЭС.

Представители органа отмечают и рост результатов мероприятий по защите объектов интеллектуальной собственности. Так, если в 2017 году после совместных рейдов с сотрудниками МВД было возбуждено 11 административных и 2 уголовных дела, то в прошлом, соответственно, 79 и 5. Количество обнаруженных единиц контрафактной продукции выросло на 83%.

Также в Ямало-Ненецкой таможне проинформировали, что в 2018 году в морском порту Сабетта было оформлено прибытие 154 и убытие 155 морских судов. С территории Евразийского экономического союза было вывезено 9 млн тонн сжиженного природного газа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни