Минэкологии выступило против идеи челябинских активистов утилизировать новогодние ели в Шершневском водохранилище

Чиновники предупреждают о катастрофических последствиях акции

Министерство экологии Челябинской области высказалось резко против предложения активистов общества «Горожане» утилизировать новогодние ели путем затопления срубленных деревьев на дне Шершневского водохранилища, которое является источником питьевой воды для жителей Челябинска.

Как сообщили в ведомстве, сообщество «Горожане» в пользу своей идеи приводит доводы о том, что подобная практика с 90-х годов прошлого века применяется в США для воссоздания рельефа на дне озера. Между тем Минэкологии обращает внимание, что елки в США затапливались исключительно в выбранных специалистами озерах и никак не в искусственных водоемах, которые используются в качестве питьевого источника.

Чиновники подчеркивают, что последствия акции, к которой призывает общество «Горожане», могут быть катастрофическими ввиду того, что в России елки перед продажей зачастую обрабатывают химическими напылителями, на деревьях также остаются украшения, которые при затоплении нанесут существенный вред водоему и качеству воды.

Всем желающим правильно утилизировать деревья Минэкологии напоминает, что это можно сделать с 14 января по 3 февраля. Елки принимают в питомник на северо-западе по адресу: улица Генерала Мартынова, 20 в будни с 8:00 до 17:00, в субботу с 9:00 до 16:00. 20 января 2019 года состоится акция по сбору елок с 11 до 12:45 на 10 площадках: Сквер по ул. Молодогвардейцев, сквер Станкомаша, Сквер им. Андреевского (остановка Доватора), Сад Победы (со стороны проспекта Комарова), улица Кулибина, д.54 (МАУДО ЦДЮТур «Космос»), ДК Строителей (Металлургов, д.70 б), микрорайон Вишневая горка (улица Изумрудная, д.6), микрорайон Парковый-2 (ул. Петра Столыпина, д.9). В Копейске акция пройдет на площади Трудовой Славы.

Фото: ssgen.livejournal.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни