Банки отказались от реструктуризации долга «ЮТэйр» в 19 миллиардов

Компания заявила о рисках остановки полетов

Синдикат банков, за исключением Сбербанка, выступил против реструктуризации долгов авиакомпании «ЮТэйр», что в ближайшее время может привести к неплатежеспособности перевозчика.

Так, от переноса выплат по кредитам отказался банк «Траст», на который приходится около 32% кредита, не согласился с данным предложением и банк «Россия», доля которого в сумме задолженности составляет 23,6%, МКБ (8,7%), а также «Уралсиб» (1,3%) и «МТС-Банк» (1,25%). Еще четыре кредитора – «Связь-банк», «Сургутнефтегазбанк», «Русь» ​и «Нико-банк» – пока не приняли окончательного решения. Об этом говорится в письме генерального директора «ЮТэйр» Андрея Мартиросова в адрес руководителя Росавиации Александра Нерадько.

Для принятия положительного решение по предложению «ЮТэйр» о переносе выплат необходимо согласие 66,67%, пишет РБК. Однако доля «несогласных» уже достигает 66,86%. Частично дал согласие ««Юникредитбанк» (7,86%), кредитор не согласовал перенос сроков, но готов отказаться от прав по кредиту.

В своем письме Мартиросов предупредил Росавиацию о рисках неисполнения обязательств, поскольку, если банки начнут списывать средства со счета перевозчиков, то их не хватит на операционную деятельность.

Напомним, кредит в сумме 18,9 миллиарда рублей был предоставлен «ЮТэйр» синдикатом 11 банков в 2015 году. В конце декабря 2018 года авиакомпания заявила, что намерена приостановить выплаты долга из-за низкой прибыли в зимний период.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни