Власти Новоуральска сделали заявление об отказе от ФМБА

Муниципалитет продолжит поддержку работников здравоохранения

В администрации Новоуральска не усматривают необходимости в передаче объектов здравоохранения Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) региональному Минздраву. Муниципалы настаивают на увеличении финансирования здравоохранения из средств ТФОМС.

Вопрос о возможности передачи системы здравоохранения города накануне подняли СМИ на пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, отметив дефицит узких специалистов в муниципалитете и острую нехватку машин скорой помощи. По словам главы региона, если региону будет предложено принять объекты здравоохранения от ФМБА, решение это будет поддержано. В то же время с ФМБА ведется постоянный диалог о повышении комплектации подведомственных ему учреждений здравоохранения.

Однако, как отмечают в Минздраве Свердловской области и центральной медсанчасти №31 ФМБА в Новоуральске, вопрос о какой-либо передаче объектов не ведется. Для реализации этой инициативы необходимы изменения в федеральное законодательство.

«В Новоуральске до 2008 года здравоохранение было муниципальным. В 2007 году на него было выделено 500 млн рублей, тогда существовало 2600 ставок. После внесения изменений в федеральное законодательство 14 февраля 2008 года здравоохранение в ЗАТО передали ФМБА. Потом пошел переход на одноканальное финансирование, и направляемые (на здравоохранение Новоуральска) средства постепенно сократились с 1,7 до 1,2 млрд в 2015-2016 годах. В 2018 году финансирование составило 1,6 млрд. Мы помогаем нашему здравоохранению. Например, для сотрудников МСЧ №31 выделено 52 квартиры как служебное жилье. Еще 28 февраля 2018 года выделили 1 млн рублей подъемных для приглашения в город онколога, но к сожалению найти его смогли только в декабре. В январе ждем приезда специалиста. Мы считаем, что медицинское обслуживание в ЗАТО должно быть лучше, чем в других городах. Предлагаем на 20% увеличить тарифы ТФОМС (для обеспечения ЗАТО). По некоторым позициям в этом добились успеха», – рассказал «Правде УрФО» глава Новоуральска Александр Баранов.

Отметим, обеспеченность медицинскими кадрами в Новоуральске превышает среднеобластной показатель. На 1000 человек в городе в среднем приходится порядка 40 врачей.

Фото: neyva-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни