Структура Росавтодора сорвала ремонт мостов в Курганской области

Сдачу объектов перенесли почти на год

Сразу 3 моста на трассе федерального значения Р-254 «Иртыш» и региональной трассе Р-354 Екатеринбург – Курган в Курганской области не будет открыто после капремонтов в назначенный срок из-за срыва работ по контрактам, которые выполняет «Управление федеральных автомобильных дорог «Южный Урал».

Нарушения выявили в ходе инспекции эксперты регионального отделения «Общероссийского народного фронта». Так, в декабре объем работ на мосту через реку Таборка был выполнен менее чем на 50%. При этом дорожные работники не соблюдали нормы по очистке проезжей части от снега и наледи. При этом на половине моста было уложено асфальтобетонное покрытие, и по информации ОНФ, щебеночное основание и асфальтобетон были уложены в зимнее время при отрицательных температурах воздуха.

Активисты также напомнили, что в сентябре капитальные работы на мостах через реки Черная и Таборка были выполнен лишь на 20-25%, а мост через безымянный ручей на 42+882 км автомобильной дороги Р-254 «Иртыш», ремонт которого должен был быть завершен еще 20 августа 2018 году, находился на начальных стадий.

В ответ на претензии общественников Управтодор «Южный Урал» продлил срок исполнения контрактов до 31 декабря 2019 года. При этом, по оценке экспертов, такое длительное продление сроков не обусловлено никакими нормами и вызывает дополнительные вопросы к правомерности закупок.

По словам члена регионального штаба ОНФ Владимира Иванова, общественники намерены добиваться выполнения всех контрактов в срок во избежание транспортного коллапса на указанных участках федеральных трасс.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни