Моор распорядился о создании новой системы оплаты услуг по вывозу ТКО

Население сможет выбирать из двух вариантов

Губернатор Тюменской области Александр Моор поручил своим заместителям Вячеславу Вахрину и Ларисе Теплоуховой, а также главе Тюмени Руслану Кухаруку продумать новую схему оплаты услуг по вывозу мусора.

К работе подключится Общественная палата, а новый документ должен появиться до конца года. Об этом Моор сообщил в соцсетях. Глава региона отметил, что жители Тюменской области почти 15 лет платят из расчета за 1 кв. м. Однако, по его мнению, справедливо дать людям выбор: платить за «квадрат», либо за фактически вывезенный мусор. Александр Моор объяснил, что прежняя система сбора отходов никак не контролировала перевозчика мусора. Получив деньги, он мог вывалить отходы, например, в лесу.

«Если бы не постоянные административные усилия, диких свалок было бы гораздо больше. Поэтому я поддерживаю идею Федерального закона «Об отходах производства и потребления», которая, наоборот, стимулирует перевозчика доставить мусор на сортировочный завод, потому что только там он получит деньги за свою работу. Для этого и нужен единый региональный оператор», – отметил губернатор.

Напомним, новая схема обращения с ТКО стартовала в Тюменской области с начала года. Единым регоператором стало ООО «Тюменское экологическое объединение».

Фото: pikabu.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Моор распорядился о создании новой системы оплаты услуг по вывозу ТКО”

  1. Александр

    Сам тариф с чилса зарегистрированых почти а итоге имеет такую же сумму что и с квадратного метра.

    По моему мнению надо ввести тариф по фактически вывезенному муссору.Я наблюдаю несколько дней ка наш » ЕДИНЫЙ ОПЕРАТОР» вывозит от нашего дома муссор.Где то в районе 12-13 часов наши контейнеры освобождаются от муссора.

    Я предлагаю внести еще и в оценку работы и оплаты качество предоставления услуги.

    Все ,или почти все выносят муссор когда идут утром на работу 7-8-9 часов утра.А сложенные пакеты у контейнеров работа для приц и собак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни