К саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске отремонтируют 14 объектов культурного наследия

Представители владельцев зданий отчитались перед губернатором

К саммитам ШОС и БРИКС, которые состоятся в Челябинске в 2020 году, будет отремонтировано 14 строений в центре города, представляющих культурную и историческую ценность.

Речь идет о зданиях на улицах Свободы, Труда, Российская, Нагорная, Миасская и Красноармейская, которые попадают в зону строительства объектов саммитов.

Их реконструкция уже ведется. Так, на Труда, 56 заканчивают ремонтировать конструктив. Из-за пожара пришлось долго расчищать территорию около объекта. Чтобы его восстановить, придется потратить около 10 млн рублей. В этом доме ожидается появление архитектурно-дизайнерского бюро.

А здание, которое находится по соседству, на Труда, 58, восстанавливать пока не начали. Соответствующий проект прошел экспертизу, в ближайшее время должен быть объявлен аукцион. Стоимость ремонта составит 11 млн рублей.

Как заявил на совещании в правительстве Челябинской области губернатор Борис Дубровский, объекты культурного наследия в центре южноуральской столицы не ремонтировались много лет. Некоторые из них «разрушаются буквально на глазах».

«Прямая обязанность собственников и арендаторов – привести их в подобающий вид. И администрации города надо жестче вести разъяснительную работу с владельцами этих зданий!» – цитирует Дубровского его пресс-служба.

Представители собственников зданий и руководители профильных ведомств каждый квартал будут отчитываться перед главой региона о текущей ситуации.

Фото: gubernator74.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни