Природоохранная прокуратура ищет источник удушающего запаха в Копейске

Местные жители жалуются на головные боли и ухудшение здоровья

Жители поселка Октябрьский, относящегося к Копейску, обратились к экологам общественной организации «Гражданский патруль» с жалобами на удушающий запах и смог, который не рассеивается в небе над гордом уже в течение недели. По словам граждан, ядовитые выбросы стали причиной резкого ухудшения здоровья и постоянных головных болей.

«Помогите, у нас жуткий запах гари. Над городом уже неделю нависает дымовая завеса. У жителей постоянные головные боли и болит горло, плохое самочувствие у детей. По сводкам Росприроднадзора, в районе города постоянно дымит Коркинский разрез, кроме того, вредные выбросы допускают и другие малые предприятия», – сообщают местные жители.

По данным граждан, на Коркинском разрезе постоянно происходят самовозгорания, за устранение которых, по данным активистов, отвечает ООО «Промрекультивация». Однако в поселке уверены, что многие возгорания не ликвидируются.

«Такая взвесь и в близлежащем поселке Старокамышинск чуть ли не каждый день. Как туман сильный… Прозрачный воздух и чистое небо редко бывают», – делятся жители пригородов Челябинска.

Опасения местных жителей также вызывают две исправительные колонии, расположенные на территории Копейска, которые также являются потенциальными источниками выбросов. Так, в ИК №1 работает предприятие по изготовлению тракторных запчастей, также работает цех по производству стеклоизделий. К возможным виновникам загрязнения атмосферы относят и завод «Кемма» и челябинскую птицефабрику.

В настоящее время активисты «Гражданского патруля» уже обратились в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить деятельность указанных предприятий и определить источник выбросов, отравляющих воздух в районе Копейска и других пригородов Челябинска.

Фото: vk.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Природоохранная прокуратура ищет источник удушающего запаха в Копейске”

  1. Вета Медведева

     р. п. Октябрьский регулярно в течении декабря 2018 и с первого дня 2019 года в ванючем горьком тумане, 01. 01 2019 звонила в Росприроднадзор, по трассе от Октябрьского в сторону Еткуль вонь  и туман сизый вонючий, горький, а  звонки 05.01., 07.01. Все то же сизый туман и  липкая Вонь горькая, безобразие, я только «за» чтобы люди зарабатывали деньги, только не счёт моего здоровья и здоровья детей, безобразие, дети просыпаются от удушливого кашля ночью, у взрослых кашель, горечь во рту, голос садится такжечерез пять минут после вдыхания такой взвеси . Стыд и срам облатсному правительству министерству экологии, Вас просто не замечают

  2. Задыхаемся!!!!!Когда всё это прекратится????? Неужели бога не боятся чиновники! Массовое истребление!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни