Мэрия Екатеринбурга объединит городские СМИ в единый медиахолдинг

Власти намерены повысить уровень влияния на муниципальную информполитику

Администрация Екатеринбурга приступила к созданию собственного медиахолдинга, куда войдут муниципальное телевидение, интернет-портал, газета и радио. Об этом «Правде УрФО» сообщил замглавы города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Анатолий Гагарин.

По словам чиновника, в настоящее время уже известно, что в будущий медиахолдинг городских властей войдет официальный портал Екатеринбург.рф, радиостанция «Студия «Город», предложение также сделано газете «Вечерний Екатеринбург» и телеканалу «Студия-41», однако последнему предложено войти в состав в качестве продакшн-студии.

«В существующей организации работы городских СМИ нас не устраивает то, что все они являются частными компаниями, и городские власти не могут выступать полным оператором их работы. Ожидается, что все СМИ, вошедшие в медиахолдинг, получат статус муниципальных бюджетных учреждений. Рассматривается также вариант, что форму собственности МБУ получит сам медиахолдинг, а не компании по отдельности», – отметил Анатолий Гагарин.

Заместитель главы Екатеринбурга отметил, что пока речь не идет о выделении дополнительных средств из бюджета, поскольку все перечисленные выше СМИ, кроме «Студии-41», полностью финансируются из муниципальной казны, и предусмотренных средств должно хватить для их работы в новом формате.

«Если возникнет потребность в дополнительных вложениях, то этот вопрос будет подниматься отдельно», – резюмировал Анатолий Гагарин.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что глава Екатеринбурга Александр Высокинский учредил новую газету «Екатеринбургский вестник», где будут печататься все нормативно-правовые акты городских властей. Для этих целей новому СМИ будет передан контракт на 58 млн рублей, который ранее осваивал «Вечерний Екатеринбург». В связи с этим главред издания Лев Кощеев заявил, что для газеты настанут тяжелые времена.

Фото: ekb-on-air.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни